7*24小时在线咨询

客服热线:18221412938

即日起,企业和个人出租房屋,要交这些税!

发布时间:2025-07-29

   在房地产市场中,房屋租赁是常见的经济活动。无论是企业还是个人,在出租房屋时,都需要清楚了解相关的税务规定,依法履行纳税义务。从即日起,企业和个人出租房屋,涉及到多个税种,下面为您详细介绍。


  一、企业出租房屋涉及的税费


  (一)增值税


  企业出租房屋取得的收入按“现代服务-租赁服务”缴纳增值税。根据纳税人身份及房屋取得时间等因素,适用不同的计税方法和税率:


  一般纳税人:


  出租2016年4月30日前取得的不动产,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算应纳税额。例如,某企业在2015年购置了一处房产用于出租,每月租金收入为10万元(含税),选择简易计税时,其应纳税额=100000÷(1+5%)×5%≈4761.9元。


  若选择适用一般计税方法,或出租2016年5月1日后取得的不动产,适用税率为9%。假设该企业2017年购入房产用于出租,月租金收入15万元(含税),则销项税额=150000÷(1+9%)×9%≈12385.32元。若企业有可抵扣的进项税额,应纳税额=销项税额-进项税额。


  小规模纳税人:按5%征收率计算缴纳增值税。但住房租赁企业中的增值税小规模纳税人向个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算缴纳增值税。比如,某小规模住房租赁企业向个人出租住房,月租金8万元(含税),其应纳税额=80000÷(1+5%)×1.5%≈1142.86元。


  (二)房产税


  企业出租房屋,以房产租金收入为房产税的计税依据,税率为12%。即应纳税额=租金收入×12%。不过,对企事业单位、社会团体以及其他组织向个人、专业化规模化住房租赁企业出租住房的,减按4%的税率征收房产税。专业化规模化住房租赁企业的标准为:企业在开业报告或者备案城市内持有或者经营租赁住房1000套(间)及以上或者建筑面积3万平方米及以上。各省、自治区、直辖市住房城乡建设部门会同同级财政、税务部门,可根据租赁市场发展情况,对本地区全部或者部分城市在50%的幅度内下调标准。


  (三)印花税


  企业出租房屋签定的租赁合同属于财产租赁合同,需按规定缴纳印花税,税率为0.1%。税额不足1元,按1元贴花。例如,企业签订一份为期一年,租金总计12万元的房屋租赁合同,应缴纳印花税=120000×0.1%=120元。


  (四)企业所得税


  企业出租房屋取得的收入需按规定计算缴纳企业所得税,应将租金收入并入当期应纳税所得额,按照企业适用的所得税税率计算缴纳。一般企业所得税税率为25%,符合条件的小型微利企业等可享受相应的税收优惠税率。


  (五)其他附加税费


  城市维护建设税:以实际缴纳的增值税税额为计税依据,纳税人所在地在市区的,税率为7%;在县城、镇的,税率为5%;不在市区、县城或镇的,税率为1%。如企业位于市区,当月缴纳增值税1万元,则应缴纳城市维护建设税=10000×7%=700元。


  教育费附加:以实际缴纳的增值税税额为计征依据,费率为3%。接上例,该企业应缴纳教育费附加=10000×3%=300元。


  地方教育附加:以实际缴纳的增值税税额为计征依据,费率一般为2%。则该企业应缴纳地方教育附加=10000×2%=200元。


  此外,自2023年1月1日至2027年12月31日,对增值税小规模纳税人、小型微利企业和个体工商户减半征收资源税(不含水资源税)、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。若企业符合上述条件,可享受相应的减半征收优惠。


  二、个人出租房屋涉及的税费


  个人出租房屋分为出租住房和出租非住房两种情况,涉及的税费有所不同:


  (一)出租住房


  增值税:个人出租住房,应按照5%的征收率减按1.5%计算增值税应纳税额,应纳税款=含税销售额÷(1+5%)×1.5%。其他个人采取一次性收取租金形式出租不动产取得的租金收入,可在对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入未超过10万元的,开具普通发票免征增值税。例如,李先生将自有住房出租,月租金6000元,一次性收取半年租金36000元,分摊后月租金未超10万元,若开具普通发票则免征增值税;若月租金15000元,一次性收取一年租金180000元,应缴纳增值税=180000÷(1+5%)×1.5%≈2571.43元。


  附加税费:


  城市维护建设税:按照实际缴纳的增值税税额的1%、5%或7%计算缴纳,具体税率根据纳税人所在地确定,与增值税同时缴纳。


  教育费附加:以实际缴纳的增值税税额为计征依据,费率为3%。


  地方教育附加:以实际缴纳的增值税税额为计征依据,费率为2%。


  自2022年1月1日至2027年12月31日,对个人出租房屋减半征收城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加。若个人缴纳了增值税1000元,位于市区,应缴纳城市维护建设税(减半后)=1000×7%×50%=35元,教育费附加(减半后)=1000×3%×50%=15元,地方教育附加(减半后)=1000×2%×50%=10元。


  个人所得税:对个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,自2001年1月1日起暂减按10%的税率征收个人所得税。财产租赁所得个人所得税前可以扣除的项目及次序为:


  财产租赁过程中缴纳的税费(不含本次出租缴纳的增值税)。


  向出租方支付的租金(若为转租情况)。


  由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用,允许扣除的修缮费用,以每次800元为限,一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直至扣完为止。


  税法规定的费用扣除标准:每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用。例如,王女士出租住房月租金5000元,每月缴纳相关税费200元,当月发生修缮费用1000元,则应纳税所得额=(5000-200-800)×(1-20%)=3200元,应缴纳个人所得税=3200×10%=320元。


  房产税:对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。自2022年1月1日至2027年12月31日,对个人出租房屋减半征收房产税。假设赵先生出租住房月租金8000元,应缴纳房产税(减半后)=8000×4%×50%=160元。


  城镇土地使用税:对个人出租住房,免征城镇土地使用税。


  印花税:对个人出租、承租住房签订的租赁合同,免征印花税。


  (二)出租非住房


  增值税:其他个人出租其取得的不动产(不含住房),应按照5%的征收率计算增值税应纳税额,应纳税款=含税销售额÷(1+5%)×5%。月销售额不超10万(季度不超30万)可以享受免征增值税优惠(开具普通发票)。如孙先生出租非住房,月租金8万元,开具普通发票,可免征增值税;若月租金12万元(含税),应缴纳增值税=120000÷(1+5%)×5%≈5714.29元。


  附加税费:城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加的计税依据为个人实际缴纳的增值税税额,计征方式与出租住房相同。


  个人所得税:月租金收入减除实际缴纳增值税额后,按“财产租赁所得”项目计算缴纳个人所得税,税率为20%。扣除项目及次序与出租住房类似。例如,李先生出租非住房月租金10000元,缴纳增值税500元,无修缮费用等其他扣除,应纳税所得额=(10000-500)×(1-20%)=7600元,应缴纳个人所得税=7600×20%=1520元。


  房产税:个人出租房屋,以房产租金收入为房产税的计税依据,税率为12%。例如,周女士出租非住房月租金15000元,应缴纳房产税=15000×12%=1800元。


  城镇土地使用税:按年缴纳,年缴纳城镇土地使用税税额=占地面积×规定的每平方米年税额。不同地区土地等级不同,税额标准也不同,如大城市每平方米年税额1.5元至30元;中等城市1.2元至24元等。


  印花税:按租金的千分之一缴纳印花税。如一份年租金10万元的非住房租赁合同,应缴纳印花税=100000×0.1%=100元。


  企业和个人出租房屋涉及的税费种类较多,政策细节复杂,在进行房屋出租业务时,务必准确把握相关税收政策,如实申报纳税,避免因税务问题带来不必要的风险和损失。如有疑问,可及时咨询当地税务机关或专业税务顾问。

热点时讯 更多  >
推荐业务
...

公司注册

专人服务 全程办理
在线咨询

财税咨询

提供日常财税咨询
在线咨询

资质代办

多种行业 绿色通道优先办理
在线咨询
微信沟通
专属顾问,随时沟通!

注册公司找创业护航

上市公司安全可靠

×

* 请输入正确手机号码

获取验证码

* 验证码不正确

×
如:上海创业护航信息科技有限公司
地区是“上海”,字号是“创业护航”,行业是“信息科技”,类型是“有限公司”
×

资料提交成功

客服将尽快与您联系

提交失败